Мы приглашаем Вас посмотреть на мир глазами Николая Полюшенко, Заслуженного художника России, члена Союза художников России
Тел: +7 (863) 269-43-76
Email: polyushenko@gmail.com
344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 83
Главная Публикации Новости Галерея NNN объявила об открытии Психологического театра им. Сабины Шпильрейн

Галерея NNN объявила об открытии Психологического театра им. Сабины Шпильрейн

01.06.2022 21:57

1 июня 2022 года художественная Галерея NNN и Музей-экспозиция Сабины Николаевны Шпильрейн, в рамках сохранения наследия и развития идей пионера российского психоанализа, выдающейся женщины-учёного мирового масштаба, нашей землячки, объявила об основании Первого психологического театра им. Сабины Шпильрейн.

В первый день лета, в праздник Дня защиты детей, учреждённого Международной женской организацией, мы хотим вписать в историю Донского региона и всего Мира основание ПЕРВОГО в Мире психологического театра им. Сабины Шпильрейн, женщины-учёного с мировым признанием идей и научных работ, расстрелянной фашистами 12 августа 1942 года в городе Ростове-на-Дону вместе с дочерями в Змиёвской балке.

Горькая судьба, стойкость и приверженность высокой Идее хрупкой женщины-психолога и педагога вдохновляет писателей, драматургов, кинорежиссеров, творческих людей, людей искусства и становится Символом героизма женщины-учёного. Сабине Шпильрейн посвящены книги, фильмы, в театрах уже несколько лет с успехом ставятся спектакли, повествующие о непростой жизни этой замечательной женщины.

На сегодняшний день обозначены цели театра, которые, несомненно, будут расширяться за счёт сотрудничества с психологическими и культурными центрами мирового сообщества. Совместная научная деятельность Сабины Шпильрейн с Карлом Густавом Юнгом и Зигмундом Фрейдом, раздвигает границы творческого и научного потенциала нового проекта – Психологического театра – до бесконечности. У творчества нет границ. Сочетание искусства и творчества с научной мыслью Сабины Шпильрейн позволяет нам создавать новые символы, идеи и возможности для будущих поколений. Программа психологического театра предполагает тесное взаимодействие со школами, центрами детского творчества, вузами страны.

Мы начинаем новое движение, объединяющее в Едином потоке искусство и научную мысль.

Цели театра: предоставить возможность молодёжи, детям, подросткам и людям старшего поколения, людям и детям с ограниченными возможностями города и Донского региона раскрыть свой творческий потенциал через символизм, через погружение во внутренний тонкий творческий мир, работая с психическими внутренними и внешними процессами, внутренними ментальными и визуальными образами.

Оригинальные идеи Сабины Николаевны получат новую жизнь через искусство, через слово и художественные образы. Возможности психоанализа, знака и символа – безграничны. В сочетании с искусством, которое несёт Галерея NNN и работы Заслуженного художника России Николая Викторовича Полюшенко, Первый психологический театр им. Сабины Шпильрейн станет мощным творческим импульсом для развития потенциала каждого человека. Любовь к театру и художественному искусству является частью культуры нашего народа, и мы хотим сохранить её, приумножить и передать нашим потомкам в наилучшей форме.

Из истории Галереи NNN: 7 ноября 2015 года, к 130-летию со дня рождения Сабины Шпильрейн, в Галерее NNN состоялось замечательное для всего мирового и российского психологического сообщества событие: был открыт уникальный музей-экспозиция, посвящённый выдающейся женщине и талантливому учёному, пионеру российского психоанализа, – Сабине Николаевне Шпильрейн.

И это только начало. Приглашаем всех жителей региона к активному познанию и взаимодействию.

Открытие театра: Официальное открытие Первого психологического театра им. Сабины Шпильрейн состоится 12 августа 2022 года.

В жаркие августовские дни оборвалась жизнь Сабины Николаевны, но её прогрессивные идеи и дело продолжают жить как в науке, так и в искусстве.